チーム紹介

About team

宇都宮リトルシニアとは

昭和55年の創部から41年。栃木県で初めての中学硬式野球である、伝統あるチームです!

活動方針

 方 針
■打・投・守・走の基本をマスターさせる
■基礎体力の強化と強い体をつくる(食事など)
■戦う姿勢(強いメンタル・諦めないプレーなど)
■フェアプレーの精神(審判の判定、仲間を思いやる気持ち)
■自主性の育成
 ※全体練習以外での練習、自分の意見をはっきり言う、嫌なことも率先して行う


 生 活
■自立(自分のことは自分でやる)
■礼儀(正しい挨拶・返事・話し方)
■学業(野球と勉強の両立)
■感謝の気持ち(道具・環境・保護者への感謝)


 統 合
■自分の考えをしっかりと持ち、他選手に流されない人間性を持つ。
■野球は団体競技、野球でも私生活でも仲間を思いやりチームプレーを尊重する。
■高い目標を持ち選手全員が目標に対し、やるべきこと、やれることを全てやる。

 

礼儀作法の指導、栄養を学び正しい食事と栄養摂取指導、技術練習、注意においてメモを取る等書く習慣付けの指導、将来を見据えた基本フォームの徹底指導、そして怪我や故障を防ぐために重要な正しいアフターケアの指導を柱に、社会の一端を担う若者、甲子園で活躍できる野球選手育成を目指し活動ています。

宇都宮リトルシニア野球協会役員一覧

組織役員一覧連絡先
会長増渕 賢一
代表・副会長林   賢090-4668-7557
事務局長半田 圭市090-8875-1671
事務局大野 英明
顧問清水 勝平
顧問中山 恭央
研修生佐伯 和彦
研修生箕輪 浩一
研修生佐藤 大輔
指導部経歴
監督(30)林  一美作新学院高校出身
打撃コーチ(40)青木 道夫作新学院高校出身
走塁コーチ兼1年生担当石川 浩二
コーチ兼1年生担当(食育・栄養・体重管理)岡部 雅人
バッテリーコーチ(60)柳田 稔之作新学院高校出身
コーチ石田 雄大
内野守備コーチ(50)坂本 充生
バッテリーコーチ兼スコアラー(70)小川 純一
外野守備コーチ兼1年生担当本郷 健一
コーチ(全体)長竹 志朗
コンディショニングコーチ佐藤 寿記
保護者会代表君島 俊行

部員一覧

中学3年生
佐藤大翔 大野友絆 土井雄一郎阿久井麗夢
柏原 悠岡田昇磨坂本 亘葭葉慶治
手塚彪仁三浦蒼生大越心之輔吉田千翔
菅谷峻汰箕輪桂佑鈴木温虎田中 健
小川耀毅佐藤恭平鈴木悠生山口惺也
末永大稀
中学2年生
佐伯洸太町田聖太岩波皇成菊地功夏
石沢夢叶小山裕人古山開土宮田 怜
君島涼太
中学1年生
福永禮己高森大夢大橋祐樹 三浦新太 
我妻政哉鈴木優太服部健志菊池隼弥
岡地紘斗熊崎 航佐藤汰一斎藤瑠偉
畠田孝志郎小森谷怜央柄目晴斗髙橋凌士
岡田和馬森 蓮馬
 練習生
藤山守遥岩崎 心 大橋宗太郎山口耀向 
長塚太希 

2013年~2022年成績

2021 第一回JAL沖縄ウィンターベースボールカップ 優勝
2021 ミズノ旗杯関東連盟秋季大会 BEST 16
2020 北関東支部フレッシュマン大会兼ダイトーベースボール杯 優勝
2019 北関東支部北部ブロックリーグ戦 優勝
2019 宇都宮市長杯 第3位
2019 オーシャンカップ 第3位
2018 北関東支部北部ブロック長杯 優勝
2018 宇都宮市長杯 準優勝
2018 林和男旗杯国際野球大会 BEST16
2018 春季関東大会決定戦兼ひびき杯争奪戦 優勝
2017 宇都宮市長杯 優勝
2017 オーシャンカップ 準優勝
2017 北関東支部さくら大会 準優勝
2016 第22回日本リトルシニア全国選抜野球大会 準優勝
2016 ふじみ野市長杯 優勝
2016 北関東支部北部ブロックリーグ戦 準優勝
2015 年秋季関東大会 BEST16
2015 北関東支部秋季大会兼ミズノ杯争奪大会 第3位
2015 宇都宮市長杯 第3位
2015 北関東支部さくら大会 BEST4
2014 埼玉新聞社杯争奪北関東支部春季大会 第3位

2020 代表選出 日台国際野球大会巨人杯(台湾開催)  高森選手 藤巻選手
2019 代表選出 日台国際野球大会巨人杯(台湾開催)  大山選手
2018 代表選出 日台国際野球大会巨人杯(台湾開催)  八木澤選手
2017 代表選出 日台親善交流大会阿利山杯(台湾開催) 盛下選手 金野選手 高野選手
2016 代表選出 リトルシニア日本代表 USSSAワールドシリーズ全米選手権 福田選手(外野手)
2016 代表選出 日台親善交流大会阿利山杯(台湾開催) 林選手 坂本選手 松尾選手
2015 代表選出 リトルシニア関東選抜代表(シニア関東代表VSボーイズ関東代表戦) 青木選手
2015 代表選出 リトルシニア日本代表 USSSAワールドシリーズ全米選手権 石田選手(投手)
2015 代表選出 日台親善交流大会阿利山杯(台湾開催) 遠藤選手 田中選手